Contenuto principale

Consigli di classe - Scuola secondaria (a.s. 2021/22)

I Consigli di Classe della scuola secondaria di primo grado

Compiti e funzioni

Il Consiglio di Classe ha un potere generale di proposta e di parere in relazione alle competenze del Collegio dei Docenti; in particolare:

  • agevola ed estende i rapporti fra docenti, genitori ed alunni
  • formula proposte in ordine all'azione educativo-didattica e ad iniziative di sperimentazione
  • esprime parere in merito all'adozione dei libri di testo
  • dà parere sui progetti di sperimentazione metodologico-didattica proposti dagli insegnanti
  • valuta periodicamente l'andamento educativo-didattico nelle classi di competenza

Composizione

Il Consiglio di Classe è composto da tutti i docenti di classe e dai genitori rappresentanti eletti dai genitori degli alunni iscritti nella classe.

* * * 

A seguito delle votazioni svoltesi dal 12 al 15.10.2021 risultano eletti - per l'a.s. 2021/22, nelle due sedi di scuola secondaria di "via Torre Annunziata" e di "via Dignano d'Istria"  - i seguenti “rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe”:

 

Sede di "via Torre Annunziata"

classe/sez.

genitori eletti (cognome e nome), a.s. 2021/22

1ª A

Di Luca Simone, Fragliasso Stefania, Silvi Manuela

1ª B

Cafaro Daniela, Grisci Alessia, Panella Claudia, Tassani Michela

1ª C

Cassina Stefania, Cavalli Cristina, Cortellesi Luca

1ª D

Amici Giuliana, Monti Monica

1ª E

Ciaccio Rosaria, Iacoponi Valentina

2ª A

De Cinti Emanuela, Montefusco Eugenio

2ª B

Di Perna Sonia, Valentini Claudia

2ª C

Grassi Maria Teresa, Temi Anna Rita

2ª D

D'Angeli Linda, Di Gangi Tiziana, Filangeri Paola, Volpe Alessandra

3ª A

Lo Re Pierluigi, Porta Alessandro

3ª B

Bruni Rosa Maria

3ª C

Ciorra Antonella, Di Fraia Maria Teresa, Loffredo Giovanna

3ª D

Biagioni Daniela, Franciotti Ines, Michisanti Cristiana, Ridolfi Samantha

 

Sede di "via Dignano d'Istria"  

classe/sez.

genitori eletti (cognome e nome), a.s. 2021/22

1ª H

Resta Antonio, Varano Katia

1ª I

Federici Daniela, Matera Marzia

2ª H

D'Angelo Sara, Esposti Manuela, Vitale Federica

2ª I

Cherubini Francesca, Dari Ida, Falconieri Matilde, Geaboc Maricica

3ª H

Bozzetti Alessio, Varano Katia

3ª I

Speranza Alessandra, Terzoni Paolo, Uras Federica

3ª L

Caporale Sandra, Perni Manola, Pugliesi Natascia