Contenuto principale

Consigli di Classe - Scuola Secondaria

I Consigli di Classe della scuola secondaria di primo grado

Compiti e funzioni

Il Consiglio di Classe ha un potere generale di proposta e di parere in relazione alle competenze del Collegio dei Docenti; in particolare:

  • agevola ed estende i rapporti fra docenti, genitori ed alunni
  • formula proposte in ordine all'azione educativo-didattica e ad iniziative di sperimentazione
  • esprime parere in merito all'adozione dei libri di testo
  • dà parere sui progetti di sperimentazione metodologico-didattica proposti dagli insegnanti
  • valuta periodicamente l'andamento educativo-didattico nelle classi di competenza

Composizione

Il Consiglio di Classe è composto da tutti i docenti di classe e dai genitori rappresentanti eletti dai genitori degli alunni iscritti nella classe.

* * * 

Da lunedì 15 ottobre a venerdì 19 ottobre 2018 si sono svolte le specifiche elezioni per l'a.s. 2018/19. Di seguito, la tabella con i nominativi dei genitori risultati eletti. 

Sede di "via Torre Annunziata"

classe/sez.

genitori eletti (cognome e nome), a.s. 2018/19

1ª A

Borgia Giada

1ª B

Cafaro Daniela, Monaldo Ilaria, Oricchio Tania

1ª C

Della Valle Donatella, Vasta Giuseppe

1ª D

Rosini Katiuscia, Santi Daniela, Santi Paola, Schinaia Anna

2ª A

Fragliasso Stefania, Giammei Marina, Isidori Fiammetta

2ª B

Mari Enrica, Silvestri Pier Luigi, Stinchelli Olimpia

2ª C

Fabrizi Alessandra, Grassi Maria Teresa, Luzi Manuela, Primerano Alessia

3ª A

Albasamo M. Vittoria, Gentili Luca, Pasquino Sofia, Spaziani Massimiliano

3ª B

Di Lonardo Mirella, Lo Re Pierluigi, Porta Orietta, Ruggeri Deborah

3ª C

Artemi Silvia, Baldacci Sabrina, Ciampichetti Sabrina, Vanni Rossella

3ª D

Borgia Valentina, Frasca Rita, Pietrini Claudia, Saudelli Marcello

 

Sede di "via Dignano d'Istria"   

classe/sez.

genitori eletti (cognome e nome), a.s. 2018/19

1ª H

D'Ignazi Silvia, Pompei Lucia, Taito Elisa

1ª I

D'Agrezia Sabrina, De Sisto Deborah, Pradella Laura, Troia Michela

2ª H

Cicconetti Sabrina, Polimadei Barbara, Ponticello Mirella, Tonnetti Monia

2ª I

Di Mico Roberta, Santoboni Cristina

3ª H

Bellotti Mauro, D'Andrea Concetta, Di Gianvittorio Simona, Vardaro Antonia

3ª I

Appiotti Alessandra, Federici Daniela, Terzoni Paolo